Число леопардовых кошек в Приморье растет | «Аквамарин»


Число леопардовых кошек в Приморье растет

Сейчас в крае насчитывается до 70 единиц кошачьих против 40 в прежние периоды. И С. Донской, руководитель Минприроды, об этом уведомил Президента РФ В. Путина на правительственном заседании.
С. Донской также отметил и возрастающее число амурских тигров в приморских лесах. Сейчас здесь обитает до 510 особей — примерно на 110 кошек больше, чем в 2005 г. Предположительно ожидается рост этих хищников до 700. Министр также заметил, что такой результат стал возможен при возрастающем противодействии браконьерству и ужесточении наказаний за него на фоне развивающейся системы наиболее охраняемых природных площадей.

Известно, что в апреле этого года российский Президент дал поручения насчет национального парка «Бикин» в северной части Приморского края. Для этой парковой зоны выделяется 1,1 млн га тайги, сохраненной в начальном состоянии. А С. Иванов, глава президентской администрации, на февральском совещании кураторского совета НКО «Дальневосточные леопарды» высказался по поводу ожидания на открытие в нынешнем году Нарвинского туннеля в Приморье. Этот объект разведет по разным точкам автотрассу и миграционные дороги дальневосточных леопардов.